Киевские фантасты под скальпелем критика.

 
Киевские фантасты под скальпелем критика
Книжки за жанрами

Всі книжки (1667)

Колонка

Проект з "Родимками" Іри Цілик - дещо інакший. Це була настільки вдала Ірина книжка (а ми знаємо, що говоримо, - не інтуітивно, а за статистикою), що нам було дуже шкода, що вона розійшлася в такій малій кількості друкованих примірників, більшість читачів надали перевагу скачуванню умовно безкоштовної електронної версії, не переймаючись запропонованою післяплатою. Авторам не звикати. Але кількість і тривалість цих скачувань навіть після того, як книжку припинили рекламувати в мережі, примушували нас шукати іншого продовження цій історії.

Новий проект реалізовуватиме освітні програми у сфері літератури, книжкової справи, літературного менеджменту та дотичних сферах суспільного життя, які пов’язані з роботою над текстом.

Отож, в нашому випадку кожен двадцятий захотів скачані електрони матеріалізувати в паперовій версії. Оце і є „рекламна користь” від вільного розповсюдження інформації (піратів), щоправда, непряму рекламу не так вже й легко, а пряму шкоду теж неможливо порахувати, бо значна частина тих, хто скачував, просто не отримала б доступу до паперової книжки, навіть якщо дуже хотіла б: книжка була на полицях переважно київських книгарень та мережі книгарень «Є».

Книголюбам пропонуємо купить мебель
для ваших книг.
Шафи зручні для всіх
видів книг, окрім електронних.
www.vsi-mebli.ua

zahid-shid.net

Телефонный спрвочник Кто Звонит

Життя бентежне, але не зле, як казала одна наша знайома. Тому нам
доводиться давати рекламу, щоб підтримувати сайт проекту. Але ж Вам не складно буде подивитись її? Натискати на ці посилання зовсім необов’язково , але якщо Вам щось впало до вподоби - дозволяємо . З повагою, колектив "Автури".
Рецензія

27.04.2011

Рецензія на книжку:
М.Назаренко. Реальность чуда (О книгах Марины и Сергея Дяченко)

Марина и Сергей Дяченко давно уже не нуждаются в особых представлениях. Дебютировав в 1994 году романом “Привратник”, они быстро и уверенно стали одними из наиболее интересных авторов постсоветской фантастики. Два основных направления в их творчестве: фэнтези и фантастика социальная, а между этими полюсами — и фантастика городская, и притча, и детские сказки...
Супруги Дяченко — не единственные наши фантасты, чье творчество заслуживает тщательного изучения. Но они — одни из немногих, кому повезло: книга “Реальность чуда” вышла как раз к 60-летию Сергея. Монография о творчестве авторов — казалось бы, что может быть скучнее? И тон (хвалебный, разумеется!), и основные идеи (“здесь автор превзошел самих Стругацких, там — добрался до вершин философской мысли, которые не снились и Канту!”) — все это предугадывается на раз.
К счастью, таких ожиданий “Реальность чуда” не оправдывает. Михаил Назаренко — киевский филолог, критик, во многом ученик Марины и Сергея — сумел избежать безоглядных восхвалений. Да и занудности тоже: его книга читается как сборник увлекательных эссе, посвященных не только Дяченко, но и вообще постсоветской фантастике. Постоянным читателям соавторов книга будет особенно интересна: она приоткрывает некоторые тайны писательской кухни. И, кстати — удивительное дело для подобных изданий! — автор не только хвалит, но и критикует своих “героев”, порою едко и безо всяких поблажек. В минус М. Назаренко, пожалуй, следует записать лишь чрезмерное цитирование интервью Марины и Сергея да отдельные отступления не по сути. Напротив, некоторые тексты Дяченко (повести последних лет, дилогия “Ключ от Королевства”) по разным причинам не были или почти не были разобраны.
Конечно, книге не грозит безумная популярность: тема слишком специфическая, даже для поклонников творчества Дяченко. Но в своем роде это издание уникально: “Реальность чуда” интересно читать, кроме того, это едва ли не единственное подобное исследование по отечественным фантастам за последние лет десять-пятнадцать.

Владимир Пузий

(Джерело: "Мир фантастики")

Реклама
Rambler's Top100